МОДУЛЬ 1. Развитие российского государства в дореволюционный период
Тема 1.2. Народы и древнейшие государства на территории России

1.2.1. Расселение восточных славян

Славяне - крупнейшая в Европе группа народов, связанных родственным происхождением, общностью территории проживания и близостью языка. В эту группу входят восточные славяне - русские, украинцы, белорусы; западные славяне - поляки, чехи, словаки, кашубы и лужичане; южные славяне - болгары, сербы, хорваты, словенцы, македонцы, черногорцы и боснийцы.

По своему языку славяне относятся к большой семье индоевропейских народов, издавна населявших Европу и часть Азии. В индоевропейскую семью входят несколько групп родственных языков: славянская, балтийская, германская, романская, иранская, индийская и другие. К славянам наиболее близки народы балтийской группы: литовцы, латыши и древние пруссы.

Проблема происхождения и расселения славян до сих пор остается. В VI в. из единой славянской общности выделяется восточнославянская ветвь (будущие русский, укра-инский, белорусский народы). Приблизительно к этому времени относится возникновение крупных племенных союзов восточных славян (до 100-200 отдельных племен).

Летопись сохранила следующие сведения о расселении племенных союзов: около Киева на правом бе-регу Днепра жили поляне , по верхнему течению Днепра и по Западной Двине - кривичи, по берегам Припяти - древляне, по Пруту, нижнему течению Днепра и по северному побережью Черного моря - уличи и тиверцы, по Оке - вятичи , в западных областях современной Украины - волыняне, к северу от Припяти до Западной Двины - дреговичи , по левому берегу Днепра и по Десне - северяне , по реке Сож, притоку Днепра - радимичи , вокруг озера Ильмень - ильменские славяне (словене) .

Наиболее развитыми, по сведениям летописца, были поляне. Земля полян носила название Русь. Историки дают разное объяснение термину "Русь". Одно из них связывают его с названием реки Рось, притоком Днепра.

Соседями славян были прибалтийские народы, западные славяне, на юге - печенеги, хазары, на востоке - волжские булгары и финно-угорские племена: мордва, марийцы, чуваши, мурома.