МОДУЛЬ 1. Развитие российского государства в дореволюционный период
Тема 1.2. Народы и древнейшие государства на территории России

1.2.2. Основа хозяйственной жизни восточных славян

Основу хозяйственной жизни восточных славян составляло земледелие. В лесной зоне Среднего Приднепровья развивалось подсечное земледелие, в лесостепи Нижнего Приднепровья развивалось плужное земледелие.

Возделывали восточные славяне пшеницу, ячмень, рожь, просо, горох, гречиху. Хранили зерно в ямах - хранилищах, вмещавших до 5 т зерна. Урожай убирали при помощи серпов и размалывали зерно каменными зернотерками и жерновами. Выращивали огородные культуры: репу, капусту, морковь, свеклу, редьку; технические культуры: лен, коноплю. Основным орудием обработки почвы было рало, а позже - древнейший плуг с железным лемехом.

Другими важными занятиями были скотоводство, охота, рыболовство, бортничество.

Разводили славяне свиней, овец, коз. В качестве рабочей силы использовали волов и лошадей.

Мед, воск, меха были основными предметами внешней торговли. У восточных славян широко было развито кузнечное и литейное дело, а также они изготовляли на гончарном круге керамику, мастерили ювелир-ные и костяные предметы обихода.

Приблизительно в VII-VIII вв. ремесло окончательно отделилось от земледелия. Выделялись специалисты: кузнецы, литейщики, мастера золотых и серебряных дел, позднее гончары.

Они селились в племенных центрах. Славяне лесного севера жили в маленьких городищах. Славяне лесостепи - в больших селах, тянувшихся по берегам рек на 1-1,5 км. На ряду с обычными жилищами (10-20 м2) строили большие дома-огнища - площадью 100-120 м2, предназначавшие для челяди. Поселения славян ограждались и постепенно из военных укреплений превращались в центры ремесла и торговли.

Города, как правило, возникали при слиянии двух рек, такое расположение обеспечивало более надежную защиту. Центральная часть города, окруженная валом и рвом, наполненным водой, называлась кремлем или детинцем. К кремлю примыкали слободы - селения ремесленников, эта часть города называлась посадом. Древнейшие города чаще возникали на пересечении важнейших торговых путей. Одним из таких был путь "из варяг в греки", сложившийся в IX в. (Финский залив - река Нева - Ладожское озеро - река Волхов - озеро Ильмень - река Ловать - Днепр - Черное море). Другим древнейшим на территории Восточной Европы был Волжский торговый путь, связывающий Русь со странами Востока.