МОДУЛЬ 1. Развитие российского государства в дореволюционный период
Тема 1.4. Общая характеристика экономического развития России в IX-XVIII вв.

1.4.4. Русско-турецкие войны

Отношения России с Османской империей были напряженными длительное время. В XV веке Турция захватила черноморское побережье, а крымский хан стал ее вассалом. Крымское ханство и турецкие крепости в Причерноморске были использованы Османской империей для постоянных грабительских нападений на русские земли. Необходимость укрепления русских границ была постоянной.

Россия не имела доступа к Черному морю. В XVIII веке борьба за выход в Черное море стала настоятельной необходимостью. Российские промышленники и купцы были заинтересованы в том, чтобы черноморский торговый путь открылся для их предпринимательской деятельности.

В первой русско-турецкой войне 1768-1774 гг. военное преимущество было на стороне России как благодаря поддержке угнетенных Турцией народов (славян, румын, греков), так и благодаря ценному боевому опыту, накопленному русской армией. Главнокомандующим был назначен генерал-аншеф П.А. Румянцев, один из основателей отечественной полководческой школы, старейший боевой генерал. В 1769 г. российская армия заняла Хотин и Азов, вошла в Молдавию. В 1770 г. были одержаны крупные победы под Рябой Могилой, у Ларги и Кагула. В июне 1770 г. русская эскадра под командованием вице-адмирала Г.А. Спиридова в Хиосском проливе и Чесменской бухте нанесла сокрушительное поражение неприятельскому флоту, уничтожив 100 его боевых судов. В 1771 г. русская армия заняла Крым. В 1773 г. А.В. Суворов захватил крепость Туртукай на южном берегу Дуная, а в 1774 г. нанес поражение туркам при Козлудже. Благодаря этим победам, в июле 1774 г. в болгарской деревушке Кючук-Кайнарджи был подписан мирный договор с Турцией, по которому Россия получила Керчь, Еникале, Кинбурн и Кабарду. России предоставлялись права торгового мореплавания по Черному морю, строительства портов на Черноморском побережье и прохода торговых судов, в Средиземное море. Ликвидировалась вассальная зависимость Крымского ханства от Турции. Таким образом, итоги русско-турецкой войны 1768-1774 гг. обеспечивали безопасность южных границ государства и делали возможным широкое освоение плодородных земель Северного Причерноморья. В апреле 1783 г. к России был присоединен Крым.

Победа над Турцией в 1774 г. внушила российским правящим кругам уверенность в своих силах и вызвала к жизни так называемый "греческий проект". Уже в конце 70-х годов Екатерина II и Потемкин разработали план ликвидации Турции и создания на месте ее европейских владений Греческой империи во главе с монархом из дома Романовых. Ради реализации этого фантастического и агрессивного замысла Екатерина II пошла на союз с Австрией, посулив ей западную часть Балканского полуострова. Союз с Пруссией был расторгнут.

В 1787 г. Турция, обеспокоенная военными приготовлениями России, объявила ей войну. Османов поддерживали Англия и Пруссия. Началась вторая русско-турецкая война (1787-1791 гг.). Турецкий десант пытался внезапным ударом захватить крепость Кинбурн, но был отбит войсками А.В. Суворова. В 1788 г. Россия была втянута в еще одну войну - со Швецией. Заключив союз с Портой, шведы напали на Россию, рассчитывая пересмотреть итоги Северной войны. В нескольких сражениях на суше и на море они были разбиты, и русские войска даже вторглись в Финляндию. Мир, заключенный в 1790 г. в деревне Вереле, сохранил прежние границы. Однако война в Прибалтике отвлекла силы России от борьбы с Турцией.

Но даже в этих условиях на дунайском театре военных действий русская армия одерживала победы. Летом 1788 г. в двух сражениях был разгромлен турецкий флот. В декабре пала лишенная помощи с моря мощная крепость Очаков, считавшаяся "ключом к Черному морю". При ее штурме русские потеряли 2,5 тыс. человек, турки - 9,5 тыс. убитыми и 4 тыс. пленными.

1789 г. ознаменовался двумя крупнейшими победами. В июле А.В. Суворов, поведя в штыки 25 тыс. русских и австрийских солдат, разгромил 30-тысячную турецкую группировку у Фокшан. В сентябре 1789 г. на реке Рымник силами русско-австрийских войск под командованием Суворова было разгромлено и обращено в бегство четырехкратно превосходящее турецкое войско. Эта победа привела к решительному перелому в ходе войны. Русские войска вскоре завладели Бендерами, Аккерманом, изгнали турок из Молдавии. В августе 1790 г. русский флот под предводительством Ф.Ф. Ушакова нанес сокрушительное поражение туркам на море в Керченском проливе и у форта Гаджибей, а в 1791 г. - у мыса Калиакрия. Вершиной военно-стратегических успехов России во второй русско-турецкой войне явилось взятие в 1791 г. ранее неприступной крепости Измаил на левом берегу Дуная. Победа была одержана девятью войсковыми колоннами под управлением А.В. Суворова. Турки потеряли 26 тыс. убитыми, 9 тыс. пленными. Потери русских войск составили 1815 убитых и 2,5 тыс. раненых.

После поражения при Измаиле турки запросили мира. В 1791 г. был заключен Ясский мирный договор, подтвердивший присоединение к России Крыма. К России также отошла территория между Бугом и Днестром.

Итак, за время царствования Екатерины II Россия добилась впечатляющих внешнеполитических успехов: завоевала Крым, вышла на берег Черного моря, овладела значительной частью земель Речи Посполитой. Однако все эти успехи были оплачены непомерно высокой ценой - кровью тысяч русских солдат и громадными затратами хозяйственных ресурсов. Не следует забывать и об агрессивном, захватническом характере войн Российской империи во второй половине XVIII века.

Подводя итоги развития России в 60-90 гг. XVIII века, следует признать, что второго рывка крепостнической России хватило на то, чтобы страна относительно благополучно миновала грань XVIII-XIX вв. На этом потенциал традиционной системы был исчерпан, а ее дальнейшее существование вело к все большему отставанию от Западной Европы. Перспективы кризиса становились все более реальней.