Долбик В.Н. Отечественная история

методические указания

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Предлагаемая студентам-заочникам тематика контрольных работ составлена по примерной программе дисциплины «Отечественная история» государственного общеобразовательного стандарта второго поколения. Для написания контрольной работы предлагается 70 тем. Выбор темы определяется последней цифрой индивидуального шифра студента. Например, студент, шифр которого оканчивается на цифру 2, может выбрать по своему усмотрению для написания контрольной работы темы № 2, № 12, № 22, № 32, № 42, № 52, № 62.

К каждой теме прилагается план и рекомендуется список литературы. Подготовка контрольной работы начинается с выбора темы, подбора и изучения литературы. При этом студент может не ограничиваться названиями, указанными в данном списке. Следующий этап подготовки работы заключается в том, чтобы на основании изученных источников и литературы раскрыть все вопросы плана выбранной темы. В заключение работы необходимо сделать общий вывод и представить список использованной литературы. Объëм работы строго не регламентируется (как правило, он равен 20-21 страницам ученической тетради). Контрольная работа должна быть правильно оформлена: пронумерованы страницы, оставлены поля для замечаний рецензента; на обложке тетради, в которой выполнена, – указаны фамилия, инициалы, шифр студенческого билета, домашний адрес. На первой странице указывается номер контрольной работы, еë тема и план. В конце – после списка использованной литературы ставятся подпись и дата исполнения работы.

Подготовленная и оформленная контрольная работа должна быть своевременно выслана для проверки.

Проверка осуществляется преподавателями кафедры, которые по еë результату ставят резолюцию: не зачет, к устному собеседованию. В первом случае студент обязан переделать работу с учëтом всех указанных ему замечаний. Во втором случае студент может, не переделывая работу, устно ответить на замечания, сделанные ему при еë проверке, и на вопросы по содержанию темы. При условии получения зачëта по контрольной работе студент допускается к экзамену.