Методические рекомендации по написанию реферата

Темы рефератов повышенной сложности

1. Государственная политика России в отношении производства и употребления спиртного в досоветский период.
  2. Зарубежные и российские авторы о состоянии грамотности российского населения в досоветский период.
  3. Отношение к историческим памятникам в России и за рубежом.
  4. Система изучения и использования зарубежного опыта при Петре I.
  5. Российское общество в период радикальной ломки социально-экономических отношений после реформ 60-70-х годов XIX века: историко-психологический аспект.
  6. Меры большевистского правительства по жизнеобеспечению населения страны (по законодательным актам и историческим исследованиям).
  7. Современные российские и зарубежные исследователи об антигитлеровской коалиции.
  8. Фронтовики о лозунге: "За Родину, за Сталина…".
  9. Отношение к гражданам немецкой и японской национальностей в США, Англии в годы Второй Мировой войны.
  10. Антиалкогольная политика правительства СССР в период перестройки: цели и результаты.
  11. События осени 1993г. в версиях участников и политологов.
  12. Роль варягов и варяжских князей в русской истории.
  13. Прогноз европейских писателей XIX века в возможных альтернативах развития буржуазного общества.
  14. Российские писатели XIX века о русском крестьянстве.
  15. Современные писатели-фантасты о будущем: понятие футурологического прогноза.
  16. Роль рабочего движения Западной Европы конца XIX в. - начале XX в. в защите интересов наемных работников.
  17. Роль и место церкви в советском обществе.
  18. Власов и власовцы: предатели или борцы с тоталитаризмом.
  19. Историческая экспертиза слов Е. Онегина: "Мы все учились понемногу…".
  20. Историческая экспертиза лозунга: "Молодым везде у нас дорога…".
  21. Историческая экспертиза поэмы Некрасова: "Кому на Руси жить хорошо?".
  22. Историческая экспертиза пьес Островского о русском купечестве.
  23. Историческая экспертиза положения помещичьих хозяйств, показанных в поэме Н. Гоголя "Мертвые души".