Семинарские занятия

Семинар 1.
Цивилизация Древней Руси

Вопросы для обсуждения

1. Версии образования древнерусской государственности.
  2. Социально-экономический и политический строй Киевской Руси.
  3. Причины, методы и последствия крещения народов европейских стран и Киевской Руси в V-X вв.

Вопросы для самостоятельного изучения

1. Древние письменные источники и «Повесть временных лет» об истории, хозяйственной деятельности, нравах и обычаях древних славян.
  2. «Русская Правда» как исторический источник.
  3. Киевская Русь и Византия: проблемы взаимоотношений.

Основные понятия: норманнская теория, домен, вотчина, вече, смерд, челядь, холоп, рядович, закуп, тиун, изгой, вервь, вира, полюдье.

Литература

1. Нилов В. История Руси. Современный взгляд //Историческая газета. - 1998, - № 9-10.
  2. Егоров В.М. Русь и ее южные соседи в X-XIIIвв. ///Отечественная история. - 1994, - № 6.
  3. Мельникова Е.А., Петрухин В.Я. Легенда о «призвании варягов» и становление древнерусской историографии //Вопросы истории. - 1995, - № 2.
  4. Визинин И.Н. «Русы живут на острове» //Вопросы истории. - 1994, - № 9.
  5. Даркевич В.П., Фроянов И.Я. Древняя Русь. Опыт исследования социальной и политической борьбы //Вопросы истории. - 1997, - № 3.
  6. Новосельцев А.П. Образование Древнерусского государства и первый его правитель //Вопросы истории. - 1991, - № 2-3.
  7. Даксон Т. Варяги - создатели Древней Руси //Родина. - 1993, - № 2.
  8. Лейберов И.П., Марголис Ю.Д., Юрковский Н.К. Традиции демократии и либерализма в России //Вопросы истории. - 1996, - № 2.
  9. Фроянов И.Я. Исторические реалии в летописном сказании о призвании варягов //Вопросы истории. - 1991, - № 6.
  10. Скрынников Р.Г. Древняя Русь: летописные мифы и действительность //Вопросы истории. - 1997, - № 8.
  11. Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. - М., 1993.