Семинарские занятия

Русские земли в условиях
татаро-монгольского владычества

Вопросы для обсуждения

1. Причины нашествия татаро-монгол и установление зависимости русских земель. Историки о сущности ига.
  2. Воздействие татаро-монгол на развитие русских земель.

Вопросы для самостоятельного изучения

1. Основные этапы и результаты борьбы за объединение и освобождение русских земель.

Темы докладов

1. Историки о взаимоотношениях русского населения и Золотой Орды.
  2. Князь - воин Александр Невский.
  3. Дмитрий Донской и «Мамаево побоище».
  4. «Собиратель русских душ» - Сергий Радонежский.

Основные понятия: иго, баскак, ярлык, ордынский выход, удельный порядок, феодальная раздробленность, междоусобицы.

Литература

1. Петрухин В.Я. Раевский Д.С. Очерки истории народов России в древности и раннем Средневековье. - М., 1998
  2. Горинов М.М., Ляшенко Л.М. История России Ч.1. От Древней Руси к императорской России (IX-XVIII вв.). - М., 1994.
  3. Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. - М., 1993.
  4. Гумилев Л.Н. Древняя Русь и Великая степь.
  5. Бушуев С.В., Миронов Г.Е. История государства российского: историко-библиографические очерки. Кн 1. IX-XVIвв. - М., 1994.
  6. Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. - М., 1993.
  7. Ключевский В.О. Исторические портреты. Деятели исторической мысли. - М., 1991.
  8. История России с древнейших времен до конца XXв: учеб. пособие для студентов вузов. - М., 2000.
  9. Всемирная история: учеб. для вузов /Под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. - М., 1997.
  10. История России с древнейших времен до XVII века /Отв. ред. А.Н. Сахаров, А.П. Новосельцев. - М., 1996.
  11. Кирпичников А.Н. Александр невский: между Западом и Востоком //Вопросы истории. - 1994, - № 5.
  12. Кучкин В.А. Александр Невский - государственный деятель и полководец средневековой Руси //Отечественная история. - 1996., - № 5.
  13. Кучкин В.А. Дмитрий Донской //Вопросы истории. - 1995., - № 5-6.
  14. Он же. Русь под игом: как это было? - М., 1991.
  15. Горский А. Невский А //Родина. - 1993, - № 11.
  16. Горский А.А. Политическая борьба на Руси в XIII веке и отношения с Ордой //Отечественная история. 1996, - № 3.