Семинарские занятия

Некоторые аспекты эволюции феодального
развития общества в России XV-XVIII веков

Вопросы для обсуждения

1. Основные этапы складывания и изменения статуса российского дворянства в конце XV-XVIIIвв.
  2. Основные этапы складывания и развития крепостнической системы (конец XV-XVIIIвв.). Отличительные особенности России.

Вопросы для самостоятельного изучения

1. Крестьянские войны в истории Европы и России: общее и особенное.
  2. Церковь и государство: эволюция взаимоотношений в X-XVIIIвв.

Основные понятия:

Литература

1. Горинов М.М., Ляшенко Л.М. История России Ч.1. От Древней Руси к императорской России. (IX-XVIIIвв.). - М., 1994.
  2. Бушуев С.В. История государства Российского: историко-библиографические очерки. Кн 2. XVII-XVIIIвв. - М., 1994.
  3. Колычева Е.И. Холопство и крепостничество (к. XV-XVIвв.). - М., 1971.
  4. История крестьянства в Европе в 3 томах. Т.2. Эпоха феодализма. - М., 1986.
  5. Всемирная история: учеб. для вузов /Под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой - М., 1997.
  6. Сигизмунд Герберштейн. Записки о Московии. - М., 1988.
  7. Нольте Г.-Г. Русские «крестьянские войны» как восстания окраин //Вопросы истории. - 1994, - № 11.
  8. Усенко О.Г. Повод в народных выступлениях XVII - пер. половина XIX вв. в России //Вестник МГУ. Сер. 8. История. - 1992, - № 1.
  9. Рындзюнский П.Г. Идейная сторона крестьянских движений 1770-1850-х гг. и методы ее изучения //Вопросы истории. - 1983, - № 5.
  10. Манько А.В. Казачья вольница, как ее понимать? //Дон. - 1992, - № 10.