ТЕМА 5. Смутное время в России (1598-1613 гг.)

ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
И ДОКУМЕНТЫ

Указ царя Федора Ивановича о беглых
крестьянах, 1597 год, ноябрь 24

"Лета 7106 (1597г.) ноября в 24 день царь и великий князь Федор Иванович всея Руси указал. Которые крестьяне из-за бояр, из-за дворян, и из-за приказных людей, и из-за детей боярских, и из-за всяких людей, ис поместий, и из вотчин, ис патриарховых, и из митрополичих, и изо владычних, и из монастырьских вотчин выбежали до нынешнего 106 году за пять лет, и на тех беглых крестьян в их побеге и на тех помещиков и вотчинников, за кем они, выбежав, живут, тем помещиком, из-за ково они выбежали, и патриаршим, и митрополичим, и владычним, и детем боярским, и монастырских сел приказщиком и служкам давать и суд и сыскивати накрепко всякими сыски. А по суду и по сыску тех крестьян беглых з женами и з детми и со всеми их животы возити их назад, где хто жил. А которые крестьяня выбежали до нынешнего 106 году лет за шесть и за семь и за десять и болши, а те помещики и вотчинники, из-за кого они выбежали, и патриарши, и митрополичьи, и владычни, и дети боярские и монастырских вотчин приказщики и слушки на тех своих беглых крестьян в их побеге и на тех помещиков и вотчинников, за кем он, из-за них выбежав, живут до нынешнего 106 году лет за шесть и за семь и за десять и болше, государю не бивали челом, - и государь указал на тех беглых крестьянех в их побеге и на тех помещиков и вотчинников, за кем оне, выбежав, живут, суда не давати и назад им, где хто жил, не вывозити. А давати суд и иск в беглых крестьянех которые до нынешнего 106 году выбежали за пять лет. А которые дела в беглых крестьянех засужены, а до нынешняго государева указу не вершены, - и государь указал те дела вершить по суду и по сыску".

Печатано по: Памятники русского права.
Вып. 4. - М, 1956. - С.539, 540.