ТЕМА 8. Эпоха дворцовых переворотов в истории России (1725-1762 гг.)

ОСНОВНЫЕ ДАТЫ ПЕРИОДА
ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ

Российские монархи эпохи
дворцовых переворотов

1725г., январь, - 1727г., апрель - Царствование Екатерины I, вдовы Петра I, поддержанной гвардией, при которой фактически правил Верховный Тайный Совет.

1727г., май - 1730г., январь - Царствование Петра II, внука Петра I, умершего в 14 лет от оспы, что привело к пресечению рода Романовых по мужской линии.

1730г., февраль - 1740г., октябрь - Царствование Анны Иоанновны, дочери царя Ивана V, вдовы герцога курляндского, приглашенной Верховным Тайным Советом при условии соблюдения ею "кондиции".

1740 г., октябрь - 1741г., ноябрь - Царствование малолетнего Ивана VI Антоновича, сына Анны Леопольдовны, племянницы Анны Ивановны, которому императрица завещала престол. Регентами при нем в разное время были борющиеся за власть Бирон, граф Миних и мать - Анна Леопольдовна. Свергнут в ходе дворцового переворота в пользу Елизаветы Петровны. Убит охраной в июле 1764 г. при попытке освобождения его из Шлиссельбургской крепости.

1740 г., ноябрь - 1761г., декабрь - Царствование дочери Петра I Елизаветы Петровны.

1761г., декабрь - 1762г., июнь - Царствование Петра Федоровича, внука Петра I и шведского короля Карла XII. Убит в ходе дворцового переворота в пользу его жены - Екатерины II.

Продворянский характер внутренней политики
российских монархов в 1725-1762 годах

1730г., март - Отмена Анной Иоанновной указа Петра I о единонаследии недвижимых имений с разрешением давать земли всем детям.

1736г., декабрь - Манифест о сокращении обязательной пожизненной службы дворян до 25 лет.

1758г., август - Установление монополии винокурения для дворян- помещиков.

1760г., декабрь - Указ о праве помещиков ссылать крепостных в Сибирь на поселение.

1762г., февраль - Манифест Петра III "О вольности дворянства", освобождавший дворян от обязательной государственной службы.

Рост числа учебных заведений в России

1725г. - Начало работы Академии наук.

1731г. - Учреждение Шляхетского кадетского корпуса.

1738г. - Открытие в Петербурге балетмейстером Ж. Ланде первого хореографического училища.

1752г. - Открытие Морского шляхетского корпуса.

1755 г., 12 января, - Указ Елизаветы Петровны об основании Московского университета.

1757г., декабрь - Выделение Академии художеств из Академии наук.

1758г. - Учреждение Пажеского корпуса.

Некоторые достижения русской культуры 30-х
начала 60-х годов XVIII века

1731г., ноябрь - Постановка первого оперного спектакля в России - "Календро" на музыку Растори.

1750г. - Открытие Ф.Г. Волковым вг. Ярославле первого русского театра.

1755 г., январь - Выход в свет первого русского журнала "Ежемесячные сочинения". Создание первой русской оперы "Цефол и Прокрис" по либретто Сумарокова.

1756 г., август - Указ об учреждении русского театра в Петербурге. Начало издания в Москве второй русской газеты "Московские ведомости".

1760 - 1771гг.- Создание итальянским архитектором Бартоломео Растрелли Большого дворца в Петергофе, Екатерининского дворца в Царском селе, Зимнего дворца и Смольного монастыря.

Внешнеполитическая деятельность России

1727г. - Заключение Буринского договора между Россией и Китаем об определении русско-китайской границы на Дальнем Востоке. Перенесение центра русско-китайской торговли в Нерчинск и Кяхту.

1732 г., январь, - Подписание Рештского трактата между Россией и Ираном и возвращение Ирану провинций Гилян, Мазендарац, Астрабад.

1732 г., сентябрь, - 1734г., июль - Введение в Польшу русских войск после избрания на сейме королем Станислава Лещинского. Возведение на польский престол Августа III.

1734 г., июль, - Подписание трактата о дружбе и коммерции России с Англией.

1734 - 1735гг. - Война России с Турцией за выход к Черному морю.

1735 г., март, - Гянджинский трактат с Персией о возвращении Россией прикаспийских завоеваний Петра I - Баку, Дербента.

1735 г. - Взятие русскими армиями Перекопа, Бахчисарая в Крыму и Азова.

1739г., август-сентябрь, - Разгром турецкой армии под Хотином. Подписание Белградского мира с Турцией с возвращением России Азова без права его укрепления.

1741г., август, - 1743г., август, - Война России со Швецией, обвинившей Россию в несоблюдении условий ништадского мира. Разгром шведских армии и флота. Подписание в августе 1743 году вг. Або российско-шведского мира с передачей России части Финляндии.

1750г. - Разрыв дипломатических отношений между Россией и Францией.

1757 - 1762гг. - Участие России в Семилетней войне. Манифест Елизаветы Петровны от 24 января 1758г. о присоединении Восточной Пруссии к России на правах области после разгрома прусской армии русскими войсками. Занятие русскими войсками в сентябре 1760г. Берлина. Возвращение Пруссии всех занятых русскими войсками территорий в соответствии с мирным договором, подписанным 24 апреля 1762г. между русским императором Петром III и прусским Фридрихом II.

...из истории европейских стран

1740-1748гг. - Война за австрийское наследство после смерти австрийского императора Карла IV, в которой участвовали с одной стороны, Англия, Австрия и Голландия, а с другой - Франция, Пруссия, Бавария, Саксония. Основная борьба шла между Англией и Францией за колонии, торговую гегемонию и господство на море.