ТЕМА 8. Эпоха дворцовых переворотов в истории России (1725-1762 гг.)

ТАБЛИЦЫ, СХЕМЫ,
СТАТИСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

"Государственная деятельность"
императора Петра II

"С февраля 1728г. по ноябрь 1729г.ода(за 21 месяц) Петр 243 дня (8 месяцев) провел на охоте".

Заичкин И.А. Почкаев И.Н. Указ. соч. - С.685.

Европейские ученые, приглашенные
в академию наук (1725г.)

"Академия украсилась некоторыми блестящими именами в тогдашней европейской науке, каковы были двое Бернулли (механик и математик), астроном Делиль, физик Бильфингер, "греческие и другие древности" - Байер, де Линьи и др."

Ключевский В.О. Указ. соч. - С. 150.

Сведения о московском университете

"По инициативе и при непосредственном участии И.И. Шувалова и М.В. Ломоносова в 1755г. был открыт … Московский университет, более доступный для провинциального дворянства к разночинцев. В штате университета было десять профессоров, функционировало три факультета: юридический, медицинский и философский. Кроме того, при университете были две гимназии - одна для дворян, другая для разночинцев".

Заичкин И.А., Почкаев И.Н. Указ. соч. - С.733.

Дворцовые расходы при
императрице Анне Иоанновне

"Дворцовые расходы увеличились по сравнению с первой четвертью XVIII в. в три раза; только на царскую конюшню тратили 100 тыс. рублей в год - в 3 раза больше, чем на научные нужды страны".

История СССР. - Т.3. - С.266.

Обычаи двора Елизаветы Петровны

"Дамы меняли костюмы по два, по три раза в день, императрица - даже до 5 раз, почти никогда не надевая два раза одного и того же платья".

Ключевский В.О. Указ. соч. - Т.4. - С.11.

Размах применения наказаний при
императрице Елизавете Петровне

"Число наказанных и сосланных Тайной канцелярией достигало в ее царствование 80 тыс. человек".

История СССР. - Т.3. - С.274.

Способы расправы с неугодными
вельможами при Анне Иоанновне

"Анна Иоанновна… "смягчила" приговор, а именно: Волынскому (кабинет министр, автор "Генерального проекта о поправлении государственных дел". - Сост.) - отрезать язык, отрубить правую руку и голову; Еропкину (известный архитектор, автор генерального плана застройки Петербурга) и Хрущеву (горный инженер и советник адмиралтейской конторы) - отсечь голову; Мусину-Пушкину (президенту коммерц-коллегии) - урезать кончик языка и сослать его в Соловецкий монастырь; Сойманова (адмирал) - бить кнутом и сослать на каторгу в Сибирь".

Заичкин И.А., Почкаев И.Н. Указ. соч. - С. 708.

Цена участия России
в Семилетней войне

"России Семилетняя война стоила более 300 тыс. жизней подданных и огромной суммы - 30 млн. руб.".