ТЕМА 9. Царствование Екатерины II, Павла I

НЕКОТОРЫЕ ДАТЫ
ВАЖНЕЙШИХ СОБЫТИЙ

…из истории России

1762 - 1796гг. - Царствование Екатерины II.

1763 г. - Манифест об отводе иностранцам земель для хлебопашества и разрешение иностранцам покупать крепостных к фабрикам.

1764 г., февраль - Провозглашение секуляризации церковных земель и период монастырских крестьян в категорию экономических или государственных.

1764 г., ноябрь - Уничтожение гетманства на Украине и распространение и Левобережную Украину общероссийских порядков.

1765 г. - Заключение союзного договора с Данией. Принятие манифеста о производстве генерального межевания земель.

1766 г. - Присоединение к России Алеутских островов,

1766г., июнь-июль - Путешествие Екатерины II по Волге от Твери до Симбирска. Начало работы Комиссии для разработки проекта нового Уложения.

Распущена в декабре 1768г. под предлогом войны с Турцией.

1768 - 1774гг. - Русско-турецкая война.

1771г. - Подписание в Карасу - Базаре акта о независимости Крыма от Турции

1774г. - Заключение Кючук-Кайнарджийского мира между Россией и Османской империей, по которому Турция признавала независимость Крымского ханства, право русских судов на плавание по Черному морю и проливам, присоединение к России Азова, Керчи и др. территорий, установление русского протектората над Молдавией и Валахией.

1769г. - Издание Екатериной II сатирического журнала "Всякая всячина". Издание Н.И. Новиковым сатирических журналов "Трутень"

1772-1773гг. "Живописец", с сентября 1774г. - "Кошелек".

Разделы Польши

1772г., июнь - Договоры о первом разделе Речи Посполитой между Россией, Пруссией и Австрией. Присоединение к России Подвинья, части Белоруссии и польской части Ливонии.

1793г., январь - Второй раздел Польши между Россией и Пруссией. К России отошла центральная часть Белоруссии с Минском и Правобережная Украина

1795г. - третий раздел Польши между Россией, Пруссией и Австрией с переходом к России основной части Литвы, Западной Белоруссии, юридическим закреплением включения в состав России Курляндии. Прекращение существования Польши как самостоятельного государства.

1773 - 1775гг. - Крестьянское восстание под руководством Е. Пугачева.

1775г. - Начало Губернской реформы

1780г. - Декларация Екатерины II о морском вооруженном нейтралитете.

1782 г. - Создание в городах управ благочиния, разделение городов на части в 200-700 домов во главе с частными приставами и на кварталы во главе с квартальными надзирателями.

1783 г., сентябрь - Подписание Георгиевского трактата о переходе Восточной Грузии под протекторат России.

1784г., январь - принятие царем Грузии Ираклием II присяги русской императрице.

1784г. - Основание русских поселений на Аляске.

1784г. - Издание "Жалованной грамоты дворянству".

1785 г. - Издание "Жалованной грамоты на права и выгоды городам Российской империи".

1786 г. - Принятие "Устава о народных училищах". Начало проведения школьной реформы. Разработка комиссией об учреждении народных училищ проекта создания сети провинциальных учебных заведений.

1787 г. - Заключение торгового договора с Францией;

1787г. - Предъявление Турцией ультиматума России о возвращении Крыма, восстановление власти Турции над Грузией, предоставление Турции права осмотра русских кораблей, идущих через Дарданеллы.

1787 г., август - 1791г., декабрь - Русско-турецкая война.

Закончилась подписанием в январе 1792г., после взятия войсками Суворова турецкой крепости Измаил на Дунае, Ясского мира России с Турцией. Подтверждение прав России на Крым и Кубань, установление русско-турецкой границы по реке Днестру.

1788 г., июнь -1790г., август - Русско-шведская война. Завершилась Верельским миром без изменения границ.

1789г. - Издание А.Н. Радищевым в своей типографии 650 экземпляров книги "Путешествие из Петербурга в Москву". Вынесение Радищеву смертного приговора, замененного ссылкой на 10 лет в Илимский острог.

1791г., май - Принятие польской Конституции.

1791г. - Установление черты еврейской оседлости.

1791г. - Восстановление права помещиков продавать крепостных с торгов. Разрыв дипломатических и торговых отношений с Францией.

1796г. - Поход русских войск в азербайджанские провинции Персии в ответ на вторжение персидских войск в Грузию. Закрытие частных типографий из-за выпуска ими изданий оппозиционного характера.

1796 г., ноябрь - 1801г., март - Царствование Павла I.

1797 г. - Опубликование "Учреждения об императорской фамилии", отменившего закон Петра I о престолонаследии и установившего наследование престола по праву первородства в мужском колене.

1797г. - Опубликование манифеста о трехдневной барщине и запрет помещикам заставлять крестьян работать в воскресные и праздничные дни.

1797г. Разрыв Павлом I дипломатических отношений с Англией, захватившей остров Мальту.

1798-1800г. - Создание второй антифранцузской коалиции в составе России, Турции.

1799г. Итальянский поход русских войск под командованием Суворова, вступление его в командование русско-австрийскими объединенными силами и разгромом войск французских генералов Моро и Макдональда.

1801г., январь - Манифест о присоединении Грузии к России в качестве губернии. Убийство Павла I в ходе дворцового переворота.

…из истории Европейских стран и США

1775-1783гг. - Война английских колоний в Северной Америке за независимость

1775г. - Признание Россией независимости США.

1776г. - Принятие "Декларации независимости". Образование США.

1787г. - Принятие Конституции США.

1787-1794гг. - Великая французская буржуазная революция.

1789г., 14 июля - Взятие Бастилии.

1792г., 10 августа - Свержение монархии во Франции.

1793-1794гг. - Якобинская диктатура.

1794г. - Термидорианский переворот, завершение Великой французской буржуазной революции.

1789-1797гг. - Президентство Джорджа Вашингтона в США.

1798-1804гг. - Оккупация Наполеоном Бонапартом Египта.