ТЕМА 9. Царствование Екатерины II, Павла I

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Состав Уложенной Комиссии,
избранной в 1767 году

"Всех депутатов было избрано 564… Всего больше депутатов досталось городам, потому что всякий город, большой и малый… послал по одному депутату. В составе Комиссии городских депутатов было 39%; между тем городские жители не составляли и 5% всего населения империи. Пропорциональное отношение представительства по классам является в таком виде: правительственные учреждения - около 5%, дворянство - 30%, города - 39%, сельские обыватели -14%, казаки, инородцы, остальные классы - 12%".

Ключевский В.О. Указ. соч. - Т. 5. - С.78, 79.

Ознакомительные поездки
Екатерины II по России

"Вступив на престол, Екатерина хотела видеть народ, страну, столь дурно управляемую. Взглянуть на ее жизнь прямо, не из дворцовой дали и не по придворным раскладкам. С этой целью она предприняла в первые годы царствования ряд поездок: в 1763г. ездила в Ростов и Ярославль, в 1764г. посетила прибалтийские губернии, в 1765г. - проехала по Ладожскому каналу … и, наконец, весной 1767г. решилась посетить Азию, как она выразилась, Т.е. проехать по Волге. В сопровождении большой свиты (до 2 тыс. человек) и всего дипломатического корпуса она села на баржу и спустилась до Симбирска, откуда сухим путем вернулась в Москву".

Наказ Екатерины
Уложенной Комиссии 1767г.

"Наказ" - компиляция, составленная по нескольким произведениям тогдашней литературы просветительного направления. Главные из них - знаменитая книга Монтескье "Дух законов" и вышедшее в 1764г. сочинение итальянского криминалиста Беккариа "О преступлениях и наказаниях", "Наказ" составился из 20 глав, к которым потом были прибавлены еще две: главы разделены на статьи… Всех статей в печатном "Наказе" 655; из них" 294 заимствованы у Монтескье. … Во всем "Наказе" исследователи находят только около четверти незаимствованных статей…".

Состояние образования в России в конце XVIII века
в сравнении со странами Западной Европы

"На грани XIX века в России числилось 550 учебных заведении и 62 тыс. учащихся. Эти цифры показывают подъем грамотности в России и вместе с тем ее отставание по сравнению с Западной Европой: в Англии в конце XVIII века насчитывалось в одних только воскресных школах более 250 тыс. учащихся, " во Франции количество начальных школ в 1794г. доходило до 8 тыс. В Росси же в среднем училось лишь 2 человека из тысячи"

История СССР. - Т. 3. - С. 577.

Меры, предпринимаемые для заселения северного
Причерноморья, отвоеванного у Турции

"Помещикам отводились в Северном Причерноморье огромные земельные участки от 1500 до 12 тыс. десятин, которые они обязывались заселить своими крестьянами. Одновременно правительство в интересах быстрого освоения края поступилось основной привилегией дворянства - правом монопольного владения землей. Участки в 60 десятин могли получить здесь "всякого звания люди", за исключением крепостных; государственные крестьяне, отставные солдаты, иностранные колонисты, старообрядцы и т. д."

Рост мануфактур во второй
половине XVIII века

"К середине XVIII века в России насчитывалось около 600 мануфактур, а к исходу столетия их стало 1200".

К вопросу о численности
пугачевских войск

" В начале 1774г. численность пугачевских военных сил достигала около 30 тыс. человек при 86 орудиях, а в марте 50 тысяч".

Количество самозванцев,
выдававших себя за Петра

"От последней трети XVIII в. до нас дошли имена 23 самозванцев, кроме Пугачева".

Масштабы раздачи крестьян
при Екатерине II и Павле I

"За 4г. царствования Павел раздал более полумиллиона крестьян, тогда как Екатерина за 36 лет своего царствования раздала их 800 тысяч обоего пола".

Платонов С.Ф. Указ. соч. - Ч.2. - С. 232.

Численность населения России и его категории
к концу царствования Екатерины II

"В состав ее вошли Белоруссия, Правобережная Украина, Северное Причерноморье и Приазовье, Крым, земли между Бугом и Днестром. Население страны за 50 лет увеличилось более чем вдвое: в 1796г. оно составляло 36 млн человек, тогда как в 1747г. - всего 18 млн На долю горожан приходилось лишь 4,1% жителей. Сельское население составляло 95,9%. На долю крепостных, численность которых была равна 5617 тыс. душ мужского пола приходилось 48,7%".

История СССР. - Т.3. - С.395.

Некоторые итоги правления Екатерины II за
первые 19 лет и за весь период царствования

"В 1781г. граф Безбородко представил ей инвентарь ее деяний за 19 лет царствования: оказалось, что устроено губерний по новому образцу 29, городов построено 144, конвенций и трактатов заключено 30, побед одержано 78, замечательных указов издано 88, указов для облегчения народа 123, итого 492 дела. К этому можно прибавить что Екатерина отвоевала у Польши и Турции земли с населением до 7 млн душ обоего пола, так что число жителей ее империи с 19 млн в 1762г. возросло к 1796г. до 36 млн, армия со 162 тыс. человек усилена до 312 тыс.,… сумма государственных доходов с 16 млн руб. поднялась до 69 млн, Т.е. увеличилась более чем вчетверо, успехи промышленности выразились, в умножении числа фабрик с 500 до 2 тыс.".

Ключевский В.О. Указ. соч. Т. 5. - С.288.