ТЕМА 14. Россия в период буржуазно-демократических
революций январь (1905 г. – февраль 1917 г.)

ОСНОВНЫЕ ДАТЫ

…из истории России

1905г., 9 января - Расстрел правительственными войсками мирной демонстрации рабочих, получивший название "Кровавое воскресенье" и давший толчок началу первой буржуазно - демократической революции в России.

1905г., май - июнь - Всеобщая стачка в Иваново-Вознесенске. Образование первого в России Совета рабочих депутатов; июнь - вооруженное восстание на броненосце "Князь Потемкин Таврический".

31 июля - 1 августа - Учреждение законосовещательной Государственной Думы, получившей название "булыгинской" по фамилии министра внутренних дел А.Г. Булыгина, автора закона.

7-25 октября - Всероссийская октябрьская политическая стачка, в которой участвовало около 2 млн человек.

13 октября - Создание Петербургского Совета рабочих депутатов.

17 октября - Манифест Николая II "Об усовершенствовании государственного порядка".

21 ноября - Создание Московского Совета рабочих депутатов.

9-19 декабря - Московское вооруженное восстание.

1906г., февраль - Преобразование Государственного Совета из совещательного органа в верхнюю палату российского парламента.

1906 г. март - Разрешение создания профсоюзов в России. Издание "Временных правил о профессиональных обществах".

Март - апрель - Выборы в I Государственную Думу.

14 апреля - Отставка С.Ю. Витте с должности председателя Совета министров и назначение И.Л. Горемыкина.

26 апреля - Назначение П. А. Столыпина министром внутренних дел.

12 августа - Покушение на Столыпина на его даче.

19 августа - Принятие закона о введении военно-полевых судов с упрощенным судопроизводством.

1907 г. - Деятельность второй Государственной Думы с 20 февраля по 2 июня.

1908 г., май - Принятие закона о школьной реформе, согласно которому в течение 10 лет предполагалось ввести обязательное бесплатное начальное обучение.

1910 г., 14 июня - Принятие Думой закона "Об изменении и дополнении некоторых постановлений о крестьянском землевладении", который утвердил Указ от 9 ноября 1906г. о земельной реформе.

1911 г., май - Принятие закона о принудительном трудоустройстве. Отмена автономии высших учебных заведений, запрещение всех студенческих организаций.

1912г. 1 ноября - 9 июня - Деятельность третьей Государственной Думы.

1912 г., 4 апреля - Ленский расстрел - расправа с бастующими рабочими Ленских золотых приисков, во время которой было убито 270 человек; начало работы четвертой Государственной Думы.

1914г. май-август - Всеобщая стачка рабочих в Петербурге.

19 июля - Объявление Германией войны России.

20 октября - Объявление войны с Турцией.

Октябрь-ноябрь - Лодзинская конференция.

1916г., май-июнь - Брусиловский прорыв - прорыв обороны австро-венгерских войск в ходе наступательной операции русских войск под командованием генерала А.А. Брусилова.

1917г. 3 марта- Создание Временного правительства.

… истории зарубежных стран

1906 г. - Вооруженная американская интервенция на Кубу, а в 1908г. в Никарагуа.

1907г. - Образование англо-голландского нефтяного треста "Ронял Датч Шелл".

1908 г., 5 октября - Провозглашение независимости Болгарии.

1909 г., июль - Всеобщая забастовка в Испании.

1910г., август-сентябрь - Копенгагенский конгресс II Интернационала.

Октябрь - Буржуазная революция в Португалии.

1910-1917гг. - Буржуазно-демократическая революция в Мексике, в ходе которой из страны были изгнаны американские войска.

1911-1913гг. - Буржуазно-демократическая революция в Китае.

1913г. - Первая и вторая Балканские войны.

1914г., апрель - Всеобщая забастовка в Бельгии; американская интервенция в Мексику; 28 июня - убийство эрцгерцога Фердинанда в Сараево; декабрь - установление английского протектората над Египтом

1915г., 22 апреля - Применение немецких отравляющих веществ в битве на Кипре; июль - оккупация немецких колоний в Африке английскими войсками. 1916г., март - Бои под Верденом.