ТЕМА 21. Продолжение социалистического эксперимента в послевоенный
период в годы руководства Н.С. Хрущева (1953-1964 гг.)

НЕКОТОРЫЕ ДАТЫ
ВАЖНЕЙШИХ СОБЫТИЙ

...из истории СССР

1953 г., 14 марта - Избрание нового состава Секретариата ЦК во главе с Н.С. Хрущевым.

27 марта - Указ об амнистии осужденных за уголовные преступления, не затронувший отбывающих наказание за "контрреволюционную деятельность".

4 апреля - Опубликование сообщения МВД СССР о реабилитации всех привлекавшихся по "делу врачей".

26 июня - Арест Берии на заседании Президиума ЦК КПСС.

3-7 сентября - Пленум ЦК КПСС: избрание Хрущева Первым секретарем ЦК, принятие постановления "О мерах дальнейшего развития сельского хозяйства СССР".

1954 г., 19 февраля - Указ Президиума ВС СССР о передаче Крыма в состав Украинской ССР.

2 марта - Постановление Пленума ЦК КПСС "О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель".

1955г., 8 февраля - Освобождение Маленкова от обязанностей Председателя СМ СССР и назначение на эту должность Н.А. Булганина.

1956 г., 25 февраля - Доклад Хрущева на XX съезде КПСС партии "О культе личности и его последствиях".

28 апреля - Указ Президиума ВС СССР о снятии с депортированных народов режима спец. поселения.

1957 г., май - Принятие Закона "О дальнейшем совершенствовании организации управления промышленностью и строительством" и создании совнархозов.

4 октября - Запуск в СССР первого в мире искусственного спутника Земли.

5 декабря - Спуск на воду первого в мире атомного ледокола "Ленин"

1958г., 27-31 марта - 1-я сессия Верховного Совета СССР пятого созыва: назначение Хрущева Председателем СМ СССР и Совета Обороны.

24 декабря - Реформа образования: введение всеобщего обязательного восьмилетнего образования и создание единой сети профессионально-технических училищ со сроком обучения от одногог. до трех лет.

15-22 января - Всесоюзная перепись населения.

15-27 сентября - Визит Хрущева в США.

14 января - Принятие ВС СССР закона о сокращении Вооруженных сил СССР в одностороннем порядке на 1,2 млн человек.

7 мая - принятие закона о постепенном отмене налогов с заработной платы рабочих и служащих.

1961г., 1 января - Проведение денежной реформы: изменение масштаба цен (деноминация) и замена денежных знаков (один новый рубль был приравнен к 10 старым).

12 апреля - Первый в истории человечества полет в космос, совершенный Ю.А. Гагариным на космическом корабле "Восток".

17-31 октября - XXII съезд КПСС: принятие новой Программы и Устава КПСС. октябрь - Карибский кризис.

10-14 января - Официальный визит Хрущева в Польшу.

5 августа - Подписание в Москве договора о запрещении испытаний ядерного оружия в трех средах между СССР, США и Великобританией.

1964г., 14 октября - Пленум ЦК КПСС: принятие решения об освобождении Хрущева от обязанностей Первого секретаря ЦК КПСС и Председателя СМ СССР в связи с преклонным возрастом и ухудшением состояния здоровья. Избрание Брежнева Первым секретарем ЦК КПСС.

...из истории зарубежных стран

1956г. 27 сентября - Японией создание национальныех сил самообороны.

1 марта - В США объявлено о том, что на Маршалловых островах успешно прошло испытание водородной бомбы, мощность которой более чем в 500 раз превосходит бомбу, сброшенную на Хиросиму в 1945 году.

20 июля - В Женеве подписано соглашение о перемирии в Индокитае, в соответствии с которым Франция должна вывести свои войска из Северного Вьетнама.

14 мая - Подписание Варшавского договора.

2 ноября - Венгерское правительство заявляет о выходе страны из Варшавского договора и обращается к ООН и западным державам за помощью против вторжения советских войск.

4 ноября - Советские войска подавляют народное восстание в Венгрии.

5 января - В США президент Эйзенхауэр оглашает "доктрину Эйзенхауэра": США будет защищать политическую независимость государств на Ближнем Востоке.

1 января 1957г.- Вступают в силу соглашения о ЕЭС и Европейском сообществе по атомной энергии (ЕВРАТОМ).

1959 г., 3 января - В США Аляска принята в союз в качестве 49-го штата.

21 августа - Гаванские острова присоединяются к союзу в качестве 50-го штата США.

10 ноября - Генеральная Ассамблея ООН осуждает апартеид в Южной Африке и расовую дискриминацию в любой части света.

1961 г., 17 августа - Строители из Восточной Германии возводят Берлинскую стену.

24 ноября - Генеральная Ассамблея ООН принимает решение превратить африканский континент в безъядерную зону.

1962 г., 22 октября - Начало "Кубинского ракетного кризиса".

20 ноября - СССР соглашается вывести с Кубы советские бомбардировщики, а США объявляют о прекращении морской блокады острова.

1963 г., 21 июня - Франция выводит свои атлантические военно-морские силы из структуры НАТО.

5 августа - Представители США, СССР и Великобритании подписывают договор о запрещении ядерных испытаний (до его вступления в силу к нему присоединяются еще 96 государств; Франция отказывается подписать документ.).

1964 г., 16 октября - Китай проводит испытание атомной бомбы.