C.4.5. Экспертные системы (Expert Systems)

Экспертные системы (ES) ─ это системы, которые используют логику принятия решения человеческого эксперта.

Рисунок 8. Архитектура экспертной системы

Чтобы спроектировать экспертную систему, специалист, называемый инженером знания очень тесно работает с одним или большим количеством экспертов в изучаемой области. Инженеры знания пробуют узнавать все относительно способа, которым эксперт принимает решения. Знание, полученное инженером знания, затем загружается в компьютерную систему, в базу знаний (рис. 8.). Эта база знаний содержит правила и заключения, которые используются в принятии решений, ─ параметры, или факты, необходимые для решения.

Другие главные фрагменты экспертной системы это ─

·        создатель заключения ─ логический каркас, который автоматически проводит линию рассуждения;

·        интерфейс пользователя ─ блок, используемый конечным пользователем;

·        подсистема объяснения ─ чтобы разъяснять доводы, что система движется в направлении решения;

·        подсистема накопления знания ─ чтобы помочь инженеру знания в регистрации правил заключения и параметров в базе знаний;

·        рабочая область ─ чтобы использовать компьютер, поскольку решение сделано.

Классический пример экспертной системы ─ MYCIN, она была создана в "Stanford University" в середине 70-х годов, чтобы диагностировать обращения по болезням крови и менингита.