Введение. Краткое обоснование актуальности темы курсового проекта. Объект и предмет исследования. Цель и задачи проектирования баз данных. Информация как ценный корпоративный ресурс. Методики проектирования, используемые в работе.
Техническое задание содержит 4 раздела: общие сведения о проекте; назначение, цели создания системы; характеристика объекта автоматизации; требования к системе.
В разделе "Общие сведения о проекте " указывают: полное наименование системы, код системы, код договора, наименование предприятия -разработчика и предприятия -заказчика, перечень документов, на основании которых создается система, плановые сроки начала и окончания работ по созданию системы, сведения об источниках финансирования, порядок оформления и предъявления заказчику результатов работ по созданию системы (ее частей).
Раздел "Назначение, цели создания системы" состоит из двух подразделов:
- в подразделе "Назначение системы" дается вид автоматизируемой деятельности, перечень объектов автоматизации, на которых предполагается ее использовать;
- в подразделе "Цели создания системы " указываются наименования и требуемые значения технических, технологических, производственно - экономических и других показателей объекта автоматизации, которые будут достигнуты в результате внедрения ЭИС .
В разделе "Характеристика объекта автоматизации " приводятся:
- краткие сведения об объекте автоматизации;
- сведения об условиях эксплуатации объекта и характеристиках окружающей среды.
Раздел "Требования к системе " состоит из следующих подразделов:
- требования к системе в целом;
- требования к функциям (задачам), выполняемым системой;
- требования к видам обеспечения.
В подразделе "Требования к системе в целом " указывают требования к структуре и функционированию системы, к численности квалифицированных работников ; к надежности и безопасности работы системы; к эргономике и технической эстетике, эксплуатации, техническому обслуживанию, ремонту системы; к защите информации от несанкционированного доступа; требования по сохранности информации при авариях; к защите от внешней среды ; к патентной чистоте проектных решений: требования по унификации и стандартизации.
В подразделе "Требования к функциям (задачам )", выполняемым системой комплексам задач и отдельным задачам приводят по каждой подсистеме перечень функций, задач или их комплексов, подлежащих автоматизации; распределение их по очередям создания; временной регламент реализации каждой функции, задачи или комплекса; требования к качеству реализации каждой функции, задачи, комплекса, к форме представления выходной информации; характеристики необходимой точности и времени выполнения, достоверности выдачи результата .
В подразделе "Требования к видам обеспечения " содержатся требования к математическому, программному, техническому, лингвистическому, информационному и методическому обеспечению ЭИС.
Технический проект АИС содержит три раздела: общесистемные проектные решения, постановки задач и алгоритмы решения, проектирование базы данных.
В разделе "Общесистемные проектные решения" решаются следующие задачи: разработка общесистемных положений по ЭИС; определение функциональной структуры ЭИС.
Раздел "Постановка задачи и алгоритм решения" состоит из четырех подразделов:
- характеристика задачи;
- описание выходной информации;
- описание входной информации;
- описание алгоритма решения задачи.
Подраздел "Характеристика задачи" содержит:
- цель и назначения решения задачи,
- перечень функций и процессов, реализуемых решаемой задачей,
- организационная и технико-экономическая сущности задачи;
- целесообразности автоматизации решения задачи;
- объекты, для которых решается задача;
- процедуры решения задачи;
- периодичность решения задачи
- требования к организации сбора первичных данных;
- связи с другими задачами.
В подразделе "Описании выходной информации" содержатся проектные решения по составу и структуре выходных документов и выходных файлов и структурных единицах выходной информации.
Проектные решения по составу и структуре выходных документов содержат: перечень выходных документов, структуру всех выходных документов; периодичность возникновения информации; сроки выдачи информации; наименование, идентификатор по каждой форме документа.
Проектные решения по составу и структуре выходных файлов содержат:- перечень выходных файлов; структуру всех выходных файлов.
В подразделе "Описании входной информации" содержатся проектные решения по составу и структуре входных документов и входных файлов и структурных единицах входной информации.
Проектные решения по составу и структуре входных документов содержат: перечень входных документов, структуру всех входных документов, периодичность возникновения входных документов, наименование, идентификатор по каждой форме входного документа.
Проектные решения по составу и структуре входных файлов содержат:- перечень входных файлов; структуру всех входных файлов.
Подраздел "Алгоритм решения задачи" содержит подробное изложение алгоритма решения задачи с привязкой этого алгоритма к входным и выходным документам и файлам.
В разделе "Проектирование базы данных" осуществляется определение сущностей, атрибутов, взаимосвязей, ключей. Разрабатывается семантическая модель "сущность - связь". Определяются связи один-к-одному, один - ко - многим, многие - ко - многим. Осуществляется построение ER-модели предметной области в виде набора сущностей и связей между ними. В курсовой работе следует подробно описать процесс определения сущностей, атрибутов и взаимосвязей. Обосновать выбор ключевых атрибутов. На основании правил Джексона определить набор предварительных отношений.
Следующим шагом в даталогическом проектировании является проведение процесса нормализации и денормализации.
Классическая технология проектирования реляционных баз данных связана с теорией нормализации, основанной на анализе функциональных зависимостей между атрибутами отношений. Понятие функциональной зависимости является фундаментальным в теории нормализации реляционных баз данных. Функциональные зависимости определяют устойчивые отношения между объектами и их свойствами в рассматриваемой предметной области. Процесс проектирования представляет собой процесс последовательной нормализации схем отношений, при этом каждая последующая итерация соответствует нормальной форме более высокого уровня.
В реляционных базах данных даталогическое или логическое проектирование приводит к разработке схемы базы данных, то есть совокупности схем отношений, которые однозначно моделируют объекты предметной области и семантические связи между ними. Таким образом, процесс проектирования базы данных является итерационным, допускающий возврат к предыдущим этапам для пересмотра ранее принятых решений. В работе должны быть подробно выделены следующие этапы:
- выделение сущностей и связей между ними;
- построение диаграмм ER-типа с учётом всех сущностей и их связей;
- формирование набора предварительных отношений с указанием предполагаемого первичного ключа для каждого отношения и использованием диаграмм ER-типа;
- добавление неключевых атрибутов в отношения;
- приведение отношений к нормальной форме Бойса Кодда.;
- пересмотр ER-диаграмм в случаях, если некоторые отношения не приводятся к нормальной форме Бойса-Кодда, или когда некоторым атрибутам не находится логически обоснованных мест в рассматриваемых отношениях;
- анализ целостности данных представленной модели базы данных;
- представление схемы проектируемой базы данных;
- преобразование ER-модели в реляционную модель;
- построение окончательной логической модели базы данных;
- построение окончательной физической модели базы данных.
Рабочий проект содержит подробное описание программного комплекса автоматизированной информационной системы (АИС), а именно:
- состав проекта;
- схема базы данных;
- структура таблиц;
- управляющее меню;
- вспомогательные меню;
- описание управляющих форм;
- описание вспомогательных форм;
- средства управления;
- запросы, просмотры, курсоры;
- отчеты;
- триггеры и средства для обеспечения целостности.
Программный комплекс должен быть разработан с учетом нижеследующих требований.
Комплекс программ должен обеспечить выполнение следующих функций: ввод новых записей; удаление записей; корректировка полей записи; просмотр записей; проверка на уникальность вводимых и корректируемых записей и выработка разумных действий в случае, когда возникает вероятность нарушения уникальности.
Комплекс программ должен включать в себя программу по формированию различных отчетов (выходных документов), структуру которых студент должен разработать самостоятельно. Отдельный отчет должен содержать в себе показатели из нескольких отношений, содержать в себе различные уровни и подуровни. Отчеты должны по желанию пользователя выдаваться либо на экран дисплея, либо на принтер, либо в файл. Каждый документ должен формироваться по запросу на основе разного объема информации.
Комплекс программ должен быть таким, чтобы с ним мог бы работать неподготовленный пользователь. Это должно быть обеспечено за счет создания комплекса форм, меню, средств управления, окон и отчетов.
Заключение. Изложение выводов по всем разделам проекта в виде коротких тезисов с указанием достоинств и недостатков.