История КрасГАУ - 1978

В 1978 году ректором института был назначен выпускник первого набора, кандидат технических наук В.А. Золотухин.

1979...1986

В 1979 году к четырем факультетам КСХИ добавился еще один - факультет электрификации сельского хозяйства. Открытие его диктовалось потребностью аграрного комплекса края в специалистах этого профиля, поскольку пуск Красноярской ГЭС дал возможность широкого использования дешевой электроэнергии в сельскохозяйственном производстве. Самое активное участие в организации и становлении этого факультета принимал Н.В. Цугленок, заведующий кафедрой электротехники, на базе которой и был открыт факультет. Первыми студентами факультета стали 50 юношей.

Необходимость расширения площадей для учебной и научно-исследовательской работы была очевидной. Идея строительства нового комплекса волновала коллектив многие годы. Осуществилась она только в 1979 году. В живописном микрорайоне Ветлужанка, только что начавшем сооружаться в краевом центре, под застройку сельхозвузу было отведено 102 гектара, где предполагалось возведение учебных корпусов, студенческих общежитий, научно-исследовательских лабораторий, дендропарка, спортивных сооружений и так далее. Началась, так сказать, новая эра в жизни вуза.

Когда был вынут первый ковш грунта под будущий котлован, ликованию не было предела. Мечта, которой жило не одно поколение студентов и преподавателей КСХИ, становится явью. Хотя до этой яви было ой как далеко. Уже первые месяцы показали, что темпы строительства слабые. Ректорат вынужден был пойти на непопулярные меры - привлечь к работе на стройке студентов. Администрация прекрасно осознавала, на какие трудности обрекает коллектив и прежде всего себя, что решение это не все примут восторженно. Но альтернативы не было. Откликнулись на просьбу ректората и первыми пришли на стройку студенты четвертого курса факультета механизации, деканом которого был А.Н. Катцын.

Стройка стала общим делом. Почин механиков был подхвачен. В строительные работы включились студенты всех факультетов, занятия для строителей велись в вечернюю смену. Конечно же, не ради заработков выходили ребята на стройплощадку. В те не такие уж далекие по времени, но астрономически отдаленные от нынешних по своей идейной сути годы о деньгах думали далеко не в первую очередь. Да и заработки первых строителей были весьма незначительными. Работать с полной самоотдачей заставляло желание построить вуз и приказ ректора. А вечером, после трудового напряженного дня, приходили ребята в институтские аудитории, чтобы постигать премудрости инженерных и прочих наук.

Трудно было? Безусловно. И не только им. Эти трудности разделяли со студентами и преподаватели, которые занимались с ними в вечернюю смену, и те, кто работал с ними на стройке. Строить всегда трудно, хорошо строить - трудно вдвойне. Напряженность, вызванная стройкой, вовсе не означала ослабление учебного процесса, научной и методической работы. Все это нужно было совмещать. И коллектив это смог сделать.

В декабре 1982 года был сдан в эксплуатацию учебно-лабораторный комплекс ветеринарного факультета. В канун 30-летия института был открыт экономический факультет, призванный готовить экономистов и бухгалтеров. Он стал самым престижным в вузе, конкурсу на этот факультет мог бы позавидовать столичный вуз.

Заканчивалось третье десятилетие сельскохозяйственного вуза на енисейской земле. Что же было сделано за этот период? Цифры говорят сами за себя. Вузом выпущено 3020 инженеров-механиков, 2193 ученых агронома, 1854 зооинженера, более 2800 специалистов различного профиля подготовлено через систему заочного обучения. «В обеспечении сельского хозяйства кадрами высшей квалификации решающая роль принадлежит Красноярскому сельскохозяйственному институту. По сравнению с 1975 годом количество специалистов с высшим образованием увеличилось на 61%. Уверенно ведут хозяйства выпускники разных лет: В.И. Семирадский, Ю.И. Толстиков, А.К. Вдовенко, В.В. Алисов, В.И. Шнайгер и многие другие», - писал представитель краевой администрации Р. Казанцев в юбилейном номере институтской многотиражки.

В юбилейном году был введен в эксплуатацию вычислительный центр на базе ЭВМ ЕС-1022, приобретены комплексные лаборатории и научное оборудование на сумму около миллиона рублей. Учеными вуза разрабатывались прогрессивные технологии растениеводства, кормопроизводства, животноводства, проводилась работа по селекции животных, их лечению, высокопроизводительному использованию техники.

30-летний юбилей отмечался широко. На всех факультетах прошли торжественные вечера, концерты художественной самодеятельности, устраивались выставки. Юбилейный вечер коллектива института проходил в театре им. А.С. Пушкина, где было много гостей, звучали поздравления, приветствия, пожелания. А в заключение был дан гала-концерт, где потрясли своим талантом самодеятельные артисты.

Первые годы четвертого десятилетия выпали на конец так называемого застойного периода. Только как можно назвать его застойным в нашем институте, если он так стремительно развивался, строились новые здания, создавались новые технологии, росло число обучавшихся студентов.

1986 год ознаменовался вводом в строй первой очереди жилого дома для сотрудников института, 164 семьи получили квартиры в новом доме, расположенном в живописном микрорайоне Ветлужанка.

Годы: 1953 1955 1957 1959 1966-68 1971 1974 1978-79 1991 1996 2001 2004 2006 2008

2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023

На предыдущую страницу На следующую страницу