История КрасГАУ - 1996

В 1996 году в университете был создан юридический отдел. Первым начальником отдела был назначен Владимир Алексеевич Войлошников.

Третий этап экономического развития самый, пожалуй, сложный - погашение огромного долга вуза перед различными фондами и налоговыми органами. Длился он ровно пять лет. Долги эти гирями висели на руках и ногах руководства вуза и не позволяли активно развивать университет. Многочисленные штрафы и пеня за период 1992-1995 годов многократно увеличивали наши долги. Смена экономической формации в 90-е годы привела вузы всей России в плачевное состояние: снизилось государственное финансирование, выросли задолженности вузов, не хватало средств для выплаты заработной платы, многие молодые и перспективные ученые уходили с кафедр.

Поскольку в университете появилось новое направление по внебюджетной финансовой деятельности, необходимо было срочно создавать систему учета и контроля внебюджетных средств. Бывшая малочисленная бухгалтерия и экономический отдел не справлялись с возрастающим потоком финансовых и платежных документов. Отсутствовали специалисты по налогам и сборам. Пришлось срочно искать и принимать на работу в эти отделы знающих специалистов с высшим финансово-экономическим образованием и после ухода на пенсию главного бухгалтера Н.Е. Шейкиной создать в марте 1997 года финансово-экономическое управление во главе с бывшим заместителем главного бухгалтера Ларисой Валерьевной Курьяковой, назначив ее одновременно главным бухгалтером вуза.

– Проректорский корпус, конечно, переживал за свою судьбу, - вспоминает Николай Васильевич. – По положению о выборах я должен был назначить свою команду. Спустя месяц после выборов, когда я разобрался в финансовом состоянии вуза, на одном из ректоратов объявил, что намерен всех оставить на прежних должностях. Тому, кто не согласен с моей политикой и стилем работы, предлагалось уйти по собственному желанию. Предупредил, что исполнения обязанностей буду требовать в полной мере, поскольку именно эта команда ввергла вуз в тяжелейшее положение. Так мы начали работать, понемногу стали гасить долги при стабильном сокращении бюджетного финансирования. В 1997 году статья по зарплате финансировалась менее чем на 60%.

По заказу ректора разрабатывается программа по кадровому обеспечению АПК, основными мероприятиями которого стали развитие структуры довузовской подготовки, открытие новых специальностей, целевой прием в вуз, работа с главами территорий. Реализуя идею целевой подготовки, Центр непрерывного образования КрасГАУ в течение 10 лет последовательно решает задачи по созданию единого аграрного образовательного пространства через звенья одной системы школа - ПУ - СПУЗ - вуз. Анализ многолетних результатов вступительных экзаменов показывает, что уровень подготовки городских школьников, как правило, выше, чем выпускников сельских школ.

Были созданы межшкольные образовательные центры (МОЦ). Совместная работа со школами, средними учебными заведениями связана с разработкой и корректировкой учебных программ, формированием контрольно-измерительных материалов для выпускников школ, совершенствованием правил приема. Следует отметить, что сельские школьники, обучающиеся в МОЦ при университете, а также прошедшие подготовку через подготовительные курсы университета, показывают высокий уровень знаний, не уступая выпускникам городских школ.

Годы: 1953 1955 1957 1959 1966-68 1971 1974 1978-79 1991 1996 2001 2004 2006 2008

2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023

На предыдущую страницу На следующую страницу