История ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ - 2016

В структуру университета на конец 2016 года входило 8 институтов, 50 кафедр, 1 филиал, 6 представительств, 3 учебных хозяйства.

Научно-педагогическую деятельность университета осуществляют 448 преподавателей и научных сотрудников. Из них: преподавателей с ученой степенью 77,7 %, из них докторов наук -16.

В университете обучаются 11555 студентов, 223 аспиранта. Подготовка ведется по: 11 направлениям магистратуры; 28 направлениям бакалавриата; 3 специальностям высшего образования; 5 специальностям СПО; 15 направлениям подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

В 2016 г. в университете работали 3 совета по защите докторских и кандидатских диссертаций и один объединенный диссертационный совет (на базе Новосибирского ГАУ, Красноярского ГАУ, Алтайского ГАУ). В диссертационных советах, созданных при Красноярском ГАУ, в 2016 году защищены 20 диссертаций, в том числе 4 докторских; в объединенном диссертационном совете защищены 8 кандидатских диссертаций.

В результате оптимизации структуры университета произошла реорганизация двух институтов (Институт управления инженерными системами и энергетики, Институт управления энергетическими ресурсами в АПК) путем объединения в Институт инженерных систем и энергетики, а также объединение двух институтов (Институт экономики и финансов АПК, Институт менеджмента и информатики) – в Институт экономики и управления АПК.

Краткий обзор значимых для вуза событий, достижений в 2016 году

1. В декабре 2016 года ФБГОУ ВО Красноярский ГАУ успешно прошел внеплановую проверку Рособрнадзора.
  2. Сертифицирована система менеджмента качества в области высшего и дополнительного образования, научных исследований и разработок.
  3. Красноярский ГАУ вошёл в тройку ведущих красноярских вузов по результатам рейтинга российских вузов в рамках проекта «Национальный рейтинг университетов – 2016». Организатор проекта – Международная информационная группа «Интерфакс».
  4. Открыт 1 специализированный аграрный класс на базе МБОУ «Степновская средняя образовательная школа» в Назаровском районе поселке Степной.
  5. В институте агроэкологических технологий открыта инновационная лаборатория селекции, семеноводства и ресурсосберегающих технологий совместно с передовыми предприятиями АПК края: ЗАО «Искра», «Назаровское», «Солгонское», «Светлолобовское», «Большеуринское», ООО «Саянмолоко», «КХ Родник», «КФХ Могучий», ООО ОПХ «Солянское», СПК «Андроновский».
  6. В 2016 году открыт корпоративный класс в институте экономики и управления АПК с участием ПАО «Росбанк» – точная копия устройства современного банка со всем оборудованием, порядком организации банковской службы и нормативной документацией.
  7. В период трудового лета 2016 г. на территории Красноярска и за его пределами работало 13 студенческих отрядов, с численностью 387 человек. По итогам работы за летний трудовой период 2016 года Штаб студенческого отряда Красноярского ГАУ занял второе место в Российской Федерации среди аграрных вузов.
  8. 17 марта 2016 года Красноярский ГАУ зарегистрировал свое Представительство на территории Монголии, в городе Улан-Батор. Представительство организовало прием 3 делегаций государственных служащих Монгольской республики, руководства Русской Гимназии, монгольских сельскохозяйственных товаропроизводителей. Представители Университета выезжали в Монголию для проведения научных экспериментов, участия в образовательных выставках и набору абитуриентов.
  9. За 2016 г. сотрудниками и аспирантами университета защищены 15 диссертаций: 2 докторских и 13 кандидатских. С целью защиты результатов НИР (интеллектуальной собственности) получено 32 патента на изобретения, полезные модели и программы ЭВМ.
  10. По результатам выполненных научно-исследовательских работ в 2016 г. изданы: 36 монографий, 111 учебников и учебных пособий, из них 9 с грифами УМО, Минсельхоза РФ и Минобрнауки России.
  11. В рамках Красноярского экономического форума ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ заключил два Соглашения о сотрудничестве: с Министерством сельского хозяйства Красноярского края и ФИЦ «Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской Академии наук» (г. Новосибирск) в области разработки сортовых технологий и ведения семеноводства сельскохозяйственных культур, а также с ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт кукурузы» (г. Пятигорск») в области сортоизучения гибридов кукурузы для условий Сибири.
  12. На базе учебно-опытного хозяйства ООО «Учхоз Миндерлинское» было проведено выездное совещание Министерства сельского хозяйства Красноярского края – «День поля» в рамках которого прошла демонстрация достижений в области растениеводства и демонстрация сельскохозяйственной техники, в том числе в действии (на примере практического проведения некоторых технологических операций по обработке почвы). В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства - министр сельского хозяйства Красноярского края Л.Н. Шорохов, представители министерства сельского хозяйства края, ведущие ученые Красноярского ГАУ, Красноярского НИИСХ, института генетики и цитологии (г. Новосибирск), руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций, представители органов исполнительной власти и сельскохозяйственного бизнеса Монголии. На пленарном заседании обсуждались вопросы уборки урожая и заготовки кормов в 2016 году, а также перспективные направления научных исследований Красноярского государственного аграрного университета в области земледелия.

Годы: 1953 1955 1957 1959 1966-68 1971 1974 1978-79 1991 1996 2001 2004 2006 2008

2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023

На предыдущую страницу На следущую страницу